• トップページ
  • 衆議院議員選挙について
  • 政見放送・経歴放送の予定

政見放送・経歴放送の予定

平成29年10月22日執行衆議院議員選挙(小選挙区)の政見放送・経歴放送の日程が決まりましたのでお知らせいたします。
経歴放送は第1区から第25区まで順に放送します。1候補者の1回あたりの放送時間は30秒以内です。

政見放送及び経歴放送の日程について PDF 68KB PDFを別ウィンドウで開きます
政見放送の実施回数 PDF 90KB PDFを別ウィンドウで開きます
政見放送(テレビ) PDF 96KB PDFを別ウィンドウで開きます
政見放送(ラジオ) PDF 111KB PDFを別ウィンドウで開きます
経歴放送 PDF 86KB PDFを別ウィンドウで開きます

政見放送(NHK総合テレビ)

放送時間は1政党1回につき、9分以内です。終了予定時刻は変更されることがあります。

スクロールできます >>
放送日 放送枠 候補者届出政党
10月12日(木) 7時25分~7時55分 1.希望の党
2.日本共産党
3.自由民主党
16時05分~16時25分 1.日本共産党
2.自由民主党
10月13日(金) 7時25分~7時55分 1.立憲民主党
2.希望の党
3.日本共産党
16時05分~16時25分 1.希望の党
2.立憲民主党
10月16日(月) 7時25分~7時55分 1.立憲民主党
2.自由民主党
3.希望の党
16時05分~16時35分 1.希望の党
2.日本共産党
3.自由民主党
10月17日(火) 7時25分~7時55分 1.立憲民主党
2.日本共産党
3.自由民主党
16時05分~16時35分 1.立憲民主党
2.希望の党
3.自由民主党
10月18日(水) 7時25分~7時55分 1.希望の党
2.公明党
3.立憲民主党
16時05分~16時35分 1.日本共産党
2.立憲民主党
3.自由民主党
10月19日(木) 7時25分~7時55分 1.自由民主党
2.社会民主党
3.日本共産党
16時05分~16時35分 1.日本共産党
2.立憲民主党
3.希望の党

政見放送(テレビ東京)

放送時間は1政党1回につき、9分以内です。終了予定時刻は変更されることがあります。

スクロールできます >>
放送日 放送枠 候補者届出政党
10月16日(月) 5時10分~5時45分 1.立憲民主党
2.希望の党
3.自由民主党
4.日本共産党
10月17日(火) 5時10分~5時45分 1.希望の党
2.立憲民主党
3.自由民主党
4.日本共産党
10月18日(水) 5時00分~5時45分 1.日本共産党
2.自由民主党
3.希望の党
4.立憲民主党
5.公明党
10月19日(木) 5時00分~5時45分 1.立憲民主党
2.希望の党
3.社会民主党
4.自由民主党
5.日本共産党

政見放送(NHKラジオ(第一))

放送時間は1政党1回につき、9分以内です。終了予定時刻は変更されることがあります。

スクロールできます >>
放送日 放送枠 候補者届出政党
10月12日(木) 19時30分~20時00分 1.日本共産党
2.希望の党
3.立憲民主党
10月13日(金) 19時30分~20時00分 1.自由民主党
2.立憲民主党
3.日本共産党
10月16日(月) 19時30分~20時00分 1.自由民主党
2.希望の党
3.立憲民主党
10月17日(火) 19時30分~20時00分 1.日本共産党
2.自由民主党
3.希望の党
10月18日(水) 19時30分~20時00分 1.社会民主党
2.立憲民主党
3.公明党
10月19日(木) 19時30分~20時00分 1.日本共産党
2.自由民主党
3.希望の党

政見放送(文化放送)

放送時間は1政党1回につき、9分以内です。終了予定時刻は変更されることがあります。

スクロールできます >>
放送日 放送枠 候補者届出政党
10月14日(土) 7時00分~7時20分 1.希望の党
2.自由民主党
18時00分~19時00分 1.日本共産党
2.立憲民主党
3.希望の党
4.自由民主党
5.立憲民主党
6.日本共産党
20時00分~21時00分 1.自由民主党
2.日本共産党
3.希望の党
4.立憲民主党
5.社会民主党
6.公明党

政見放送(ニッポン放送)

放送時間は1政党1回につき、9分以内です。終了予定時刻は変更されることがあります。

スクロールできます >>
放送日 放送枠 候補者届出政党
10月14日(土) 4時30分~5時00分 1.自由民主党
2.希望の党
3.日本共産党
10月16日(月) 1時30分~3時00分 1.立憲民主党
2.自由民主党
3.希望の党
4.日本共産党
5.立憲民主党
6.自由民主党
7.希望の党
8.立憲民主党
9.日本共産党

政見放送(TBSラジオ)

放送時間は1政党1回につき、9分以内です。終了予定時刻は変更されることがあります。

スクロールできます >>
放送日 放送枠 候補者届出政党
10月13日(金) 4時00分~5時00分 1.自由民主党
2.立憲民主党
3.日本共産党
4.希望の党
5.自由民主党
6.立憲民主党
10月16日(月) 1時00分~1時20分 1.日本共産党
2.希望の党

経歴放送

※経歴放送は、第1区の候補者から順番に第25区まで順に放送します。
※1候補者の1回あたりの放送時間は30秒以内です。終了予定時刻は変更されることがあります。

経歴放送(NHK総合テレビ)

スクロールできます >>
放送日 放送枠 候補者届出政党
10月16日(月) 13時05分~13時35分 第1区から第12区の候補者50人
10月17日(火) 13時05分~13時35分 第13区から第25区の候補者47人

経歴放送(NHKラジオ(第一))

スクロールできます >>
放送日 放送枠 候補者届出政党
10月12日(木)~14日(土) 14時05分~14時55分 全候補者97人
10月16日(月) 14時05分~14時55分 全候補者97人
10月17日(火) 11時05分~11時35分 第1区から第12区の候補者50人
14時05分~14時55分 全候補者97人
21時05分~21時35分 第1区から第12区の候補者50人
10月18日(水) 11時05分~11時35分 第13区から第25区の候補者47人
14時05分~14時55分 全候補者97人
21時05分~21時35分 第13区から第25区の候補者47人
10月19日(木)~20日(金) 14時05分~14時55分 全候補者97人
ページの先頭へ戻る