• トップページ
  • 立候補者・選挙公報
  • 小選挙区の情報(衆議院議員選挙における候補者・候補者届出政党)

小選挙区の情報(衆議院議員選挙における候補者・候補者届出政党)

東京都 選挙区統括マップ

小選挙区選出議員選挙(定数:各選挙区とも1人ずつ)

※今回の衆議院議員選挙では、東京都の一部の地域で、選挙区に変更が生じています。
 お住まいがどの選挙区になるのか、こちらのページで調べることができます。
※「候補者の氏名及び候補者届出政党の名称」の候補者の掲載順は届出順のため、「選挙公報」の掲載順とは異なります。

スクロールできます >>
選挙区 区域 候補者・候補者届出政党の情報
第1区 千代田区
港区
芝5丁目、三田1~5丁目、麻布狸穴町、麻布永坂町、南麻布1~5丁目、元麻布1~3丁目、西麻布1~4丁目、六本木1~7丁目、麻布台1~3丁目、麻布十番1~4丁目、東麻布1~3丁目、元赤坂1・2丁目、赤坂1~9丁目、南青山1~7丁目、北青山1~3丁目、高輪1~4丁目、白金1~6丁目、白金台1~5丁目、芝浦4丁目、海岸3丁目4番~13番・20番~21番・31番~33番、港南1~5丁目、台場1・2丁目
新宿区
四谷1~4丁目、四谷本塩町、三栄町、四谷坂町、若葉1~3丁目、須賀町、左門町、信濃町、南元町、荒木町、舟町、愛住町、大京町、霞ヶ丘町、内藤町、片町、新宿1~7丁目、歌舞伎町1・2丁目、市谷田町1~3丁目、市谷砂土原町1~3丁目、市谷左内町、市谷加賀町1・2丁目、市谷甲良町、市谷船河原町、市谷長延寺町、市谷鷹匠町、市谷山伏町、市谷八幡町、神楽坂1~6丁目、細工町、二十騎町、揚場町、津久戸町、東五軒町、西五軒町、赤城元町、南榎町、袋町、払方町、南町、北町、納戸町、南山伏町、北山伏町、白銀町、下宮比町、矢来町、若宮町、岩戸町、中町、箪笥町、横寺町、筑土八幡町、新小川町、神楽河岸、市谷薬王寺町、市谷柳町、市谷仲之町、赤城下町、天神町、榎町、東榎町、早稲田町、早稲田南町、馬場下町、原町1~3丁目、喜久井町、築地町、弁天町、中里町、山吹町、改代町、水道町、早稲田鶴巻町、住吉町、市谷台町、河田町、若松町、余丁町、戸山1~3丁目、富久町、百人町1~4丁目、大久保1~3丁目、戸塚町1丁目、西早稲田1~3丁目、高田馬場1~4丁目、下落合1~4丁目、中落合2丁目、北新宿1~4丁目、西新宿1~8丁目
候補者の氏名及び候補者届出政党の名称 選挙公報(全2ページ)
(PDF 1,370KB) PDFを別ウィンドウで開きます
第2区 中央区
港区
芝1~4丁目、東新橋1・2丁目、新橋1~6丁目、西新橋1~3丁目、浜松町1・2丁目、芝大門1・2丁目、芝公園1~4丁目、虎ノ門1~5丁目、愛宕1・2丁目、海岸1・2丁目、海岸3丁目1~3番・14~19番・22~30番、芝浦1~3丁目
文京区
台東区
下谷1・3丁目、下谷2丁目1~12番・13番6~13号、16~23番、入谷1丁目4~8番・15~20番・29~31番、入谷2丁目34~39番、西浅草1丁目、浅草1丁目、浅草2丁目1~12番・28~35番、千束2丁目33~36番、日本堤2丁目36~39番、台東1~4丁目、柳橋1・2丁目、浅草橋1~5丁目、鳥越1・2丁目、蔵前1~4丁目、小島1・2丁目、三筋1・2丁目、秋葉原、上野1~7丁目、東上野1~5丁目、元浅草1~4丁目、寿1~4丁目、駒形1・2丁目、北上野1・2丁目、根岸1~5丁目、竜泉1~3丁目、雷門1・2丁目、花川戸1・2丁目、三ノ輪1・2丁目、池之端1~4丁目、上野公園、上野桜木1・2丁目、谷中1~7丁目
候補者の氏名及び候補者届出政党の名称 選挙公報(全2ページ)
(PDF 841KB) PDFを別ウィンドウで開きます
第3区 品川区
西五反田1丁目、西五反田2丁目1~21番、西五反田8丁目4~12番、東五反田1~3丁目、北品川1~6丁目、東品川1~5丁目、南品川1~6丁目、西品川1~3丁目、広町1・2丁目、大崎1~5丁目、東大井1~6丁目、南大井1~6丁目、勝島1~3丁目、大井1~7丁目、西大井1~6丁目、小山台1・2丁目、小山1~7丁目、荏原1~7丁目、平塚1~3丁目、旗の台1~6丁目、中延1~6丁目、西中延1~3丁目、東中延1・2丁目、戸越1~6丁目、豊町1~6丁目、二葉1~4丁目、八潮1~5丁目、東八潮
大田区
東嶺町、西嶺町、北嶺町、田園調布南、田園調布本町、田園調布1~5丁目、雪谷大塚町、鵜の木2・3丁目、久が原1~6丁目、南千束1~3丁目、北千束1~3丁目、石川町1・2丁目、仲池上1・2丁目、東雪谷1~5丁目、南雪谷1~5丁目、上池台1~5丁目
島しょ部
大島町、利島村、新島村、神津島村、三宅村、御蔵島村、八丈町、青ヶ島村、小笠原村
候補者の氏名及び候補者届出政党の名称 選挙公報(全2ページ)
(PDF 971KB) PDFを別ウィンドウで開きます
第4区 大田区
大森東1~5丁目、大森南1~5丁目、大森中1~3丁目、大森西1~7丁目、大森北1~6丁目、大森本町1・2丁目、平和島1~6丁目、昭和島1・2丁目、山王1~4丁目、平和の森公園、ふるさとの浜辺公園、東馬込1・2丁目、南馬込1~6丁目、中馬込1~3丁目、西馬込1・2丁目、北馬込1・2丁目、中央1~8丁目、池上1~8丁目、京浜島1~3丁目、東海1~6丁目、城南島1~7丁目、鵜の木1丁目、千鳥1~3丁目、南久が原1・2丁目、東糀谷1~6丁目、西糀谷1~4丁目、北糀谷1・2丁目、羽田旭町、羽田1~6丁目、本羽田1~3丁目、羽田空港1~3丁目、萩中1~3丁目、東六郷1~3丁目、西六郷1~4丁目、南六郷1~3丁目、仲六郷1~4丁目、下丸子1~4丁目、矢口1~3丁目、東矢口1~3丁目、多摩川1・2丁目、東蒲田1・2丁目、南蒲田1~3丁目、西蒲田1~8丁目、蒲田1~5丁目、蒲田本町1・2丁目、新蒲田1~3丁目
候補者の氏名及び候補者届出政党の名称 選挙公報(全2ページ)
(PDF 1,045KB) PDFを別ウィンドウで開きます
第5区 目黒区
上目黒2丁目47~49番、上目黒4丁目、中目黒5丁目、目黒4丁目1~5番・12~26番、下目黒4丁目21~23番、下目黒5丁目8~37番、下目黒6丁目、中町1・2丁目、五本木1~3丁目、祐天寺1・2丁目、中央町1・2丁目、目黒本町1~6丁目、原町1・2丁目、洗足1・2丁目、南1~3丁目、碑文谷1~6丁目、鷹番1~3丁目、平町1・2丁目、大岡山1・2丁目、緑が丘1~3丁目、自由が丘1~3丁目、中根1・2丁目、柿の木坂1~3丁目、八雲1~5丁目、東が丘1・2丁目
世田谷区
池尻1~4丁目、三宿1・2丁目、太子堂1~5丁目、三軒茶屋1丁目、下馬1~6丁目、野沢1~4丁目、上馬1~5丁目、駒沢1~5丁目、代沢1~5丁目、東玉川1・2丁目、奥沢1~8丁目、玉川田園調布1・2丁目、玉堤1・2丁目、等々力1~8丁目、尾山台1~3丁目、上野毛1~4丁目、野毛1~3丁目、中町1~5丁目、上用賀1~6丁目、用賀1~4丁目、玉川1~4丁目、瀬田1~5丁目、玉川台1・2丁目、駒沢公園、新町1~3丁目、桜新町1・2丁目、深沢1~8丁目
候補者の氏名及び候補者届出政党の名称 選挙公報(全2ページ)
(PDF 901KB) PDFを別ウィンドウで開きます
第6区 世田谷区
若林1~5丁目、三軒茶屋2丁目、世田谷1~4丁目、桜1~3丁目、弦巻1~5丁目、宮坂1~3丁目、桜丘1~5丁目、経堂1~5丁目、代田1~6丁目、梅丘1~3丁目、豪徳寺1・2丁目、羽根木1・2丁目、大原1・2丁目、北沢1~5丁目、松原1~6丁目、赤堤1~5丁目、桜上水1~5丁目、祖師谷1~6丁目、千歳台1~6丁目、成城1~9丁目、船橋1~7丁目、喜多見1~9丁目、宇奈根1~3丁目、鎌田1~4丁目、岡本1~3丁目、大蔵1~6丁目、砧1~8丁目、砧公園、上北沢1~5丁目、八幡山1~3丁目、上祖師谷1~7丁目、粕谷1~4丁目、給田1~5丁目、南烏山1~6丁目、北烏山1~9丁目
候補者の氏名及び候補者届出政党の名称 選挙公報(全2ページ)
(PDF 1,095KB) PDFを別ウィンドウで開きます
第7区 品川区
西五反田2丁目22~32番、西五反田3~7丁目、西五反田8丁目1~3番、上大崎1~4丁目、東五反田4・5丁目
目黒区
駒場1~4丁目、青葉台1~4丁目、東山1~3丁目、大橋1・2丁目、上目黒1・3・5丁目、上目黒2丁目1~46番、中目黒1~4丁目、三田1・2丁目、目黒1~3丁目、目黒4丁目6~11番、下目黒1~3丁目、下目黒4丁目1~20番、下目黒5丁目1~7番
渋谷区
中野区
南台1~5丁目、弥生町1~6丁目、本町1~6丁目、中央1~5丁目、東中野1・2・4・5丁目、中野1~4丁目、中野5丁目10~68番、新井1丁目1~35番、新井2・3丁目、野方1丁目、野方2丁目1~31番・41~62番
杉並区
方南1・2丁目
候補者の氏名及び候補者届出政党の名称 選挙公報(全2ページ)
(PDF 967KB) PDFを別ウィンドウで開きます
第8区 杉並区
井草1~5丁目、上井草1~4丁目、下井草1~5丁目、善福寺1~4丁目、今川1~4丁目、桃井1~4丁目、西荻北1~5丁目、上荻1~4丁目、清水1~3丁目、本天沼1~3丁目、天沼1~3丁目、阿佐谷北1~6丁目、阿佐谷南1~3丁目、高円寺北1~4丁目、高円寺南1~5丁目、和田1~3丁目、和泉1~4丁目、堀ノ内1~3丁目、松ノ木1~3丁目、大宮1・2丁目、梅里1・2丁目、久我山1~5丁目、高井戸西1~3丁目、上高井戸1~3丁目、永福1~4丁目、浜田山1~4丁目、下高井戸1~5丁目、高井戸東1~4丁目、成田東1~5丁目、成田西1~4丁目、荻窪1~5丁目、南荻窪1~4丁目、西荻南1~4丁目、松庵1~3丁目、宮前1~5丁目
候補者の氏名及び候補者届出政党の名称 選挙公報(全2ページ)
(PDF 1,364KB) PDFを別ウィンドウで開きます
第9区 練馬区
田柄3丁目1番~13番、田柄5丁目1番~20番、豊玉上2丁目、豊玉中1~4丁目、豊玉南1~3丁目、豊玉北3~6丁目、中村1~3丁目、中村南1~3丁目、中村北1~4丁目、練馬1~4丁目、向山1~4丁目、貫井1~5丁目、春日町1~6丁目、高松1~6丁目、光が丘2~7丁目、旭町1~3丁目、土支田1~4丁目、富士見台1~4丁目、南田中1~5丁目、高野台1~5丁目、谷原1~6丁目、三原台1~3丁目、石神井町1~8丁目、石神井台1~8丁目、下石神井1~6丁目、東大泉1~7丁目、西大泉町、西大泉1~6丁目、南大泉1~6丁目、大泉町1~6丁目、大泉学園町1~9丁目、関町北1~5丁目、関町南1~4丁目、上石神井南町、立野町、上石神井1~4丁目、関町東1・2丁目
候補者の氏名及び候補者届出政党の名称 選挙公報(全2ページ)
(PDF 1,195KB) PDFを別ウィンドウで開きます
第10区 新宿区
中落合1・3・4丁目、中井1・2丁目、上落合1~3丁目、西落合1~4丁目
中野区
東中野3丁目、中野5丁目1~9番、中野6丁目、上高田1~5丁目、新井1丁目36~43番、新井4・5丁目、沼袋1~4丁目、松が丘1・2丁目、江原町1~3丁目、江古田1~4丁目、丸山1・2丁目、野方2丁目32~40番・63~69番、野方3~6丁目、大和町1~4丁目、若宮1~3丁目、白鷺1~3丁目、鷺宮1~6丁目、上鷺宮1~5丁目
豊島区
南大塚3丁目、東池袋1~5丁目、南池袋1~4丁目、西池袋1~5丁目、池袋1~4丁目、池袋本町1~4丁目、雑司が谷1~3丁目、高田1~3丁目、目白1~5丁目、南長崎1~6丁目、長崎1~6丁目、千早1~4丁目、要町1~3丁目、高松1~3丁目、千川1・2丁目
練馬区
旭丘1・2丁目、北町1~8丁目、小竹町1・2丁目、栄町、桜台1~6丁目、田柄1・2・4丁目、田柄3丁目14番~30番、田柄5丁目21番~28番、豊玉上1丁目、豊玉北1・2丁目、錦1・2丁目、羽沢1~3丁目、早宮1~4丁目、光が丘1丁目、氷川台1~4丁目、平和台1~4丁目
候補者の氏名及び候補者届出政党の名称 選挙公報(全2ページ)
(PDF 1,499KB) PDFを別ウィンドウで開きます
第11区 板橋区
新河岸3丁目、板橋1~4丁目、加賀1・2丁目、大山東町、大山金井町、熊野町、中丸町、南町、稲荷台、仲宿、氷川町、栄町、大山町、大山西町、幸町、中板橋、仲町、弥生町、本町、大和町、双葉町、富士見町、大谷口上町、大谷口北町、大谷口1・2丁目、向原1~3丁目、小茂根1~5丁目、常盤台1~4丁目、南常盤台1・2丁目、東新町1・2丁目、上板橋1~3丁目、清水町、蓮沼町、大原町、泉町、宮本町、志村1~3丁目、坂下1~3丁目、東坂下1・2丁目、小豆沢1~4丁目、西台1~4丁目、中台1~3丁目、若木1~3丁目、蓮根1~3丁目、相生町、前野町1~6丁目、三園1・2丁目、東山町、桜川1~3丁目、高島平1~9丁目、赤塚1~8丁目、赤塚新町1~3丁目、四葉1・2丁目、大門、成増1~5丁目、徳丸1~8丁目
候補者の氏名及び候補者届出政党の名称 選挙公報(全2ページ)
(PDF 1,081KB) PDFを別ウィンドウで開きます
第12区 豊島区
南大塚1・2丁目、駒込1~7丁目、巣鴨1~5丁目、西巣鴨1~4丁目、北大塚1~3丁目、上池袋1~4丁目
北区
板橋区
新河岸1・2丁目、舟渡1~4丁目
足立区
入谷町、入谷1~9丁目、扇2丁目、小台1・2丁目、加賀1・2丁目、江北1~7丁目、皿沼1~3丁目、鹿浜1~8丁目、新田1~3丁目、椿1・2丁目、舎人公園、舎人町、舎人1~6丁目、堀之内1・2丁目、宮城1・2丁目、谷在家2・3丁目
候補者の氏名及び候補者届出政党の名称 選挙公報(全2ページ)
(PDF 848KB) PDFを別ウィンドウで開きます
第13区 足立区
青井1~6丁目、足立1~4丁目、綾瀬1~7丁目、伊興1~5丁目、伊興本町1・2丁目、梅島1~3丁目、梅田1~8丁目、大谷田1~5丁目、扇1・3丁目、興野1・2丁目、加平1~3丁目、北加平町、栗原1~4丁目、弘道1・2丁目、古千谷1・2丁目、古千谷本町1~4丁目、佐野1・2丁目、島根1~4丁目、神明1~3丁目、神明南1・2丁目、関原1~3丁目、千住1~5丁目、千住曙町、千住旭町、千住東1・2丁目、千住大川町、千住河原町、千住寿町、千住桜木1・2丁目、千住関屋町、千住龍田町、千住中居町、千住仲町、千住橋戸町、千住緑町1~3丁目、千住宮元町、千住元町、千住柳町、竹の塚1~7丁目、辰沼1・2丁目、中央本町1~5丁目、東和1~5丁目、中川1~5丁目、西綾瀬1~4丁目、西新井1~7丁目、西新井栄町1~3丁目、西新井本町1~5丁目、西伊興1~4丁目、西伊興町、西加平1・2丁目、西竹の塚1・2丁目、西保木間1~4丁目、花畑1~8丁目、東綾瀬1~3丁目、東伊興1~4丁目、東保木間1・2丁目、東六月町、一ツ家1~4丁目、日ノ出町、平野1~3丁目、保木間1~5丁目、保塚町、南花畑1~5丁目、六木1~4丁目、本木1・2丁目、本木北町、本木西町、本木東町、本木南町、谷在家1丁目、谷中1~5丁目、柳原1・2丁目、六月1~3丁目、六町1~4丁目
候補者の氏名及び候補者届出政党の名称 選挙公報(全2ページ)
(PDF 914KB) PDFを別ウィンドウで開きます
第14区 台東区
下谷2丁目13番1号~5号・14号~24号・14番・15番・24番、入谷1丁目1~3番・9~14番・21~28番、32番・33番、入谷2丁目1~33番、浅草2丁目13~27番、浅草3~7丁目、千束1・3・4丁目、千束2丁目1~32番、日本堤1丁目、日本堤2丁目1~35番、東上野6丁目、西浅草2・3丁目、松が谷1~4丁目、今戸1・2丁目、東浅草1・2丁目、橋場1・2丁目、清川1・2丁目
墨田区
荒川区
候補者の氏名及び候補者届出政党の名称 選挙公報(全2ページ)
(PDF 1,321KB) PDFを別ウィンドウで開きます
第15区 江東区 候補者の氏名及び候補者届出政党の名称 選挙公報(全2ページ)
(PDF 972KB) PDFを別ウィンドウで開きます
第16区 江戸川区
中央1~4丁目、松島1~4丁目、松江1~7丁目、東小松川1~4丁目、西小松川町、西一之江1~4丁目、一之江1~8丁目、春江町1~5丁目、西瑞江3~5丁目、江戸川1~6丁目、大杉1~5丁目、松本1・2丁目、小松川1~4丁目、平井1~7丁目、一之江町、二之江町、船堀1~7丁目、宇喜田町、東葛西1~9丁目、西葛西1~8丁目、南葛西1~7丁目、北葛西1~5丁目、中葛西1~8丁目、清新町1・2丁目、臨海町1~6丁目、東瑞江1~3丁目、篠崎町1~8丁目、東篠崎1・2丁目、南篠崎町1~5丁目、下篠崎町、瑞江1~4丁目、谷河内1・2丁目、鹿骨町、鹿骨1~6丁目、西篠崎1・2丁目、新堀1・2丁目、北篠崎1・2丁目、上篠崎1~4丁目、東松本1・2丁目、堀江町、東篠崎町
候補者の氏名及び候補者届出政党の名称 選挙公報(全2ページ)
(PDF 1,064KB) PDFを別ウィンドウで開きます
第17区 葛飾区
江戸川区
本一色1~3丁目、上一色1~3丁目、興宮町、東小岩1~6丁目、西小岩1~5丁目、南小岩1~8丁目、北小岩1~8丁目
候補者の氏名及び候補者届出政党の名称 選挙公報(全2ページ)
(PDF 1,009KB) PDFを別ウィンドウで開きます
第18区 武蔵野市
府中市
小金井市
候補者の氏名及び候補者届出政党の名称 選挙公報(全2ページ)
(PDF 928KB) PDFを別ウィンドウで開きます
第19区 小平市
国分寺市
西東京市
候補者の氏名及び候補者届出政党の名称 選挙公報(全2ページ)
(PDF 1,131KB) PDFを別ウィンドウで開きます
第20区 東村山市
東大和市
清瀬市
東久留米市
武蔵村山市
候補者の氏名及び候補者届出政党の名称 選挙公報(全2ページ)
(PDF 1,128KB) PDFを別ウィンドウで開きます
第21区 八王子市
東中野、大塚
立川市
日野市
国立市
多摩市
関戸、関戸1~4丁目、関戸5丁目1~8番、13~31番、連光寺、連光寺1~6丁目、東寺方1丁目、一ノ宮、一ノ宮1~4丁目、聖ヶ丘1丁目1~24番・35及び44番、聖ヶ丘2~5丁目
稲城市
坂浜、平尾、平尾1~3丁目、長峰1~3丁目、若葉台1~4丁目
候補者の氏名及び候補者届出政党の名称 選挙公報(全2ページ)
(PDF 1,069KB) PDFを別ウィンドウで開きます
第22区 三鷹市
調布市
狛江市
稲城市
矢野口、東長沼、大丸、百村、押立、向陽台1~6丁目
候補者の氏名及び候補者届出政党の名称 選挙公報(全2ページ)
(PDF 1,002KB) PDFを別ウィンドウで開きます
第23区 町田市
多摩市
関戸5丁目9~12番・32~35番、関戸6丁目、貝取、乞田、和田、百草、落川、東寺方1~680番、桜ヶ丘1~4丁目、聖ヶ丘1丁目25~33番、馬引沢1・2丁目、山王下、中沢、唐木田、諏訪1~6丁目、永山1~7丁目、貝取1~5丁目、豊ヶ丘1~6丁目、落合1~6丁目、鶴牧1~6丁目、南野1~3丁目、東寺方3丁目、和田3丁目、愛宕1~4丁目
候補者の氏名及び候補者届出政党の名称 選挙公報(全2ページ)
(PDF 1,329KB) PDFを別ウィンドウで開きます
第24区 八王子市
横山町、八日町、八幡町、八木町、追分町、千人町1~4丁目、日吉町、元本郷町1~4丁目、平岡町、本郷町、大横町、本町、元横山町1~3丁目、田町、新町、明神町1~4丁目、子安町1~4丁目、東町、旭町、三崎町、中町、南町、寺町、万町、上野町、天神町、南新町、小門町、台町1~4丁目、中野町、暁町1~3丁目、中野山王1~3丁目、中野上町1~5丁目、大和田町1~7丁目、富士見町、緑町、清川町、東浅川町、初沢町、高尾町、南浅川町、西浅川町、裏高尾町、廿里町、下柚木、下柚木2・3丁目、上柚木、上柚木2・3丁目、中山、越野、南陽台1~3丁目、堀之内、堀之内2・3丁目、鹿島、松が谷、鑓水、鑓水2丁目、南大沢1~5丁目、松木、別所1・2丁目、並木町、散田町1~5丁目、山田町、めじろ台1~4丁目、長房町、城山手1・2丁目、狭間町、椚田町、館町、寺田町、大船町、大楽寺町、上壱分方町、諏訪町、四谷町、叶谷町、泉町、横川町、弐分方町、川町、元八王子1~3丁目、下恩方町、上恩方町、西寺方町、小津町、川口町、上川町、犬目町、楢原町、美山町、尾崎町、左入町、滝山町1・2丁目、梅坪町、谷野町、みつい台1・2丁目、丹木町1~3丁目、加住町1・2丁目、宮下町、戸吹町、高月町、小比企町、片倉町、西片倉1~3丁目、宇津貫町、みなみ野1~6丁目、兵衛1・2丁目、七国1~6丁目、北野町、打越町、北野台1~5丁目、長沼町、絹ケ丘1~3丁目、高倉町、石川町、宇津木町、平町、小宮町、久保山町1・2丁目、大谷町、丸山町
候補者の氏名及び候補者届出政党の名称 選挙公報(全2ページ)
(PDF 1,041KB) PDFを別ウィンドウで開きます
第25区 青梅市
昭島市
福生市
羽村市
あきる野市
西多摩郡
候補者の氏名及び候補者届出政党の名称 選挙公報(全2ページ)
(PDF 1,205KB) PDFを別ウィンドウで開きます
ページの先頭へ戻る